Форум Запорожья

ZаБор - городской портал Запорожья
Текущее время: 20 май 2019, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НОВЫЙ ОБМАН ОТ ТЕПЛОСЕТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПОРОЖЬЯ
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 10:04 
ЧастоПисец

При начислении за потребленную горячую воду многим жителям Запорожья пришли платежки за потребленную горячую воду в размере от 1000 грн т более гривен по причине якобы несвоевременного проверки счетчиков учета горячей воды!!

А ТЕПЕРЬ ПОЧИТАЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО !! ЗАКОН О МЕТРОЛОГИИ !!

4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну енергію і газ), що є власністю фізичних осіб, спільною власністю співвласників багатоквартирного будинку, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро- і газопостачання, якщо інше не встановлено договором, укладеним відповідно до законів, що регулюють відносини у сферах електроенергетики та газопостачання.
{Абзац перший частини четвертої статті 17 в редакції Закону № 2119-VIII від 22.06.2017}
Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну енергію і газ), що є власністю фізичних осіб, спільною власністю співвласників багатоквартирного будинку, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро- і газопостачання. Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) покладається на суб’єктів господарювання, що здійснюють обслуговування відповідних засобів вимірювальної техніки.
{Абзац другий частини четвертої статті 17 в редакції Закону № 2119-VIII від 22.06.2017}
Періодична повірка засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну енергію і газ) проводиться за рахунок тарифів на електро- і газопостачання або за рахунок постачальника послуг комерційного обліку. Періодична повірка засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) проводиться за рахунок внесків за обслуговування вузлів комерційного обліку, встановлених відповідно до Закону України "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання".
{Абзац третій частини четвертої статті 17 в редакції Закону № 2119-VIII від 22.06.2017}

Порядок подання таких засобів на періодичну повірку, обслуговування та ремонт, а також порядок оплати за періодичну повірку, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) встановлюються Кабінетом Міністрів України.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ОБМАН ОТ ТЕПЛОСЕТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПОРОЖЬЯ
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:30 
без статуса

Neos писал(а):
Shaq писал(а):
делалась сотрудниками концерна
Shaq писал(а):
дали свои документы в абонентскую службу филиала Концерна

Да,сотрудниками. Я приехал узнать КАКОГО всё это происходит,а не сдавать какие-то документы(где вообще об этом что-то написано)!? Почему сотрудники САМИ не внесли акт поверки в базу?
Допустим я не находился бы в городе,что было бы? Космические долги? по чьей вине?

о каких "космических долгах" речь? максимум насчитали б по среднему.
хватить искать зраду, там где ее нет.

Последний раз редактировалось test744 18 апр 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:30 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Shaq писал(а):
Alexeevich писал(а):
Монополисты, что хотят, то и делают.
Все свои проблемы перелаживают на конечного потребителя. Впрочем как и везде.

Проблем нет!

Поверил счетчик - получил перерасчет!

Да хватит уже врать.
Ну накосячили, так накосячили. Бывает. Можно признать этот факт и жить дальше со спокойной душой. Донесу этот свой акт, получу перерасчет и проблема будет решена.
Хуже было бы, если бы была субсидия и из-за этого надуманного долга по вине теплосетей ее лишили.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:32 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

test744 писал(а):

В моем случае это 1500 в месяц, например. При нулевом потреблении горячей воды.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:41 
без статуса

D.M.T.Run писал(а):
test744 писал(а):

В моем случае это 1500 в месяц, например. При нулевом потреблении горячей воды.

чуть больше 50 баксов в месяц, нет тут никакого космоса

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:44 
МегаПисец

Alexeevich писал(а):
Shaq писал(а):
Если доступ к сайту есть - то у Вас все в порядке в плане поверки

У меня вопрос другой.
1) Почему ГТС не может это подтвердить в телефонном режиме??
2) Почему заставляют привозить акты?
3) Почему на сайте нельзя в личном кабинете указать срок следующей проверки??
4) Почему нельзя сделать нормальный личный кабинет с возможностью оплаты и т.д (например как на 104.ua - газ)?

Личный кабинет сейчас в стадии разработки, так что скоро абоненты концерна почувствуют ряд позитивных изменений в данном вопросе.
А каким образом Вы можете передать акт поверки на филиал концерна в телефонном режиме?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:48 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Shaq писал(а):
А каким образом Вы можете передать акт поверки на филиал концерна в телефонном режиме?

А зачем мне его передавать?? Я же не виноват, что у вас что-то там случилось или кто-то не внес данные.

Я передавать не собирался, а в телефонном режиме хотел уточнить просто, что мои данные о проверке есть, но никто не мог посмотреть и подтвердить. Я тогда вообще не понимаю, где эти данные есть??!!! а они где-то есть.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:49 
МегаПисец

Субсидия сейчас поступает на карточку независимо от того, платите Вы по норме, или по водомеру. Есть социальная норма - 1,6 куба. В деньгах это в районе 130 гривен. Так что субсидию сейчас все получают. Хватит уже о пенсионерах переживать - это самые добросовестные потребители коммунальных услуг.
Закройте уже вопрос по поверке своего прибора учета!)

D.M.T.Run писал(а):
Shaq писал(а):
Alexeevich писал(а):
Монополисты, что хотят, то и делают.
Все свои проблемы перелаживают на конечного потребителя. Впрочем как и везде.

Проблем нет!

Поверил счетчик - получил перерасчет!

Да хватит уже врать.
Ну накосячили, так накосячили. Бывает. Можно признать этот факт и жить дальше со спокойной душой. Донесу этот свой акт, получу перерасчет и проблема будет решена.
Хуже было бы, если бы была субсидия и из-за этого надуманного долга по вине теплосетей ее лишили.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:51 
МегаПисец

Если у Вас есть доступ для передачи показаний квартирного счетчика на сайте концерна - то у Всех все хорошо!

Alexeevich писал(а):
Shaq писал(а):

А зачем мне его передавать?? Я же не виноват, что у вас что-то там случилось или кто-то не внес данные.

Я передавать не собирался, а в телефонном режиме хотел уточнить просто, что мои данные о проверке есть, но никто не мог посмотреть и подтвердить. Я тогда вообще не понимаю, где эти данные есть??!!! а они где-то есть.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:55 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Shaq писал(а):
Если у Вас есть доступ для передачи показаний квартирного счетчика на сайте концерна - то у Всех все хорошо!

Если вы представитель концерна, то просьба сделать возможность получения электронного счета на почту, чтобы не переводить тонны бумаги и краски. И еще возможность обратной связи, чтобы акт например можно было по вайберу вам отправить или на почту.
21 век на улице, а мы носимся с этими бумажками и актами...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:59 
МегаПисец

По новому закону - бумажный вариант обязателен. Но и электронный вариант платежки также предусматривается. Плюс сроки поверки в личном кабинете тоже будут.

Alexeevich писал(а):
Shaq писал(а):

Если вы представитель концерна, то просьба сделать возможность получения электронного счета на почту, чтобы не переводить тонны бумаги и краски. И еще возможность обратной связи, чтобы акт например можно было по вайберу вам отправить или на почту.
21 век на улице, а мы носимся с этими бумажками и актами...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:21 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Shaq писал(а):
Субсидия сейчас поступает на карточку независимо от того, платите Вы по норме, или по водомеру. Есть социальная норма - 1,6 куба. В деньгах это в районе 130 гривен. Так что субсидию сейчас все получают. Хватит уже о пенсионерах переживать - это самые добросовестные потребители коммунальных услуг.

Субсидии лишают, если у человека возникла задолженность за коммунальные услуги.
А теплосети своими неправомерными действиями этому способствуют, рисуя людям мифическое потребление и, соответственно, задолженность.
К Вашему сведению, субсидию оформляют не только пенсионеры, а и молодые люди с небольшими доходами, или на период отпуска по уходу за ребенком, и т.п.
1,6 куба на человека - это 4.8 куба на семью из трех человек. А это почти 500 грн в месяц, если что.

Мне вот просто интересно было, пока искал свой акт, а что будет, если я его не найду? Ведь у меня копия, оригинал находится в Теплосетях, но его никто не хочет искать, У НИХ ПРОГРАММА.
А то каким-то удивительным образом у телосетей есть информация о неповеренных счетчиках, и нет информации о поверенных.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:33 
МегаПисец

Вот пользователь сайта "Забор" под ником Alexeevich предоставил свой адрес и мы оперативно выяснили, что свой квартирный водомер он поверил в мае 2018 года. Тогда как пользователь под ником D.M.T.Run продолжает рисовать мифы.
Так как по факту - субсидия на карточки продолжает приходить по 130 гривен на человека.
Хватит уже рисовать мифические проблемы на заборе. Есть опасения - пишите свой адрес и номер квартиры в личном сообщении. Нет опасений - посетите абонслужбу филиала Концерна и получите в платежках за апрель свой перерасчет.

Это как в законе логики об исключении третьего - третьего не дано.

D.M.T.Run писал(а):
Shaq писал(а):

Субсидии лишают, если у человека возникла задолженность за коммунальные услуги.
А теплосети своими неправомерными действиями этому способствуют, рисуя людям мифическое потребление и, соответственно, задолженность.
К Вашему сведению, субсидию оформляют не только пенсионеры, а и молодые люди с небольшими доходами, или на период отпуска по уходу за ребенком, и т.п.
1,6 куба на человека - это 4.8 куба на семью из трех человек. А это почти 500 грн в месяц, если что.

Мне вот просто интересно было, пока искал свой акт, а что будет, если я его не найду? Ведь у меня копия, оригинал находится в Теплосетях, но его никто не хочет искать, У НИХ ПРОГРАММА.
А то каким-то удивительным образом у телосетей есть информация о неповеренных счетчиках, и нет информации о поверенных.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:37 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

В продолжении темы субсидий, кстати.
Не знаю как сейчас, когда деньги заходят на карточку, но когда они заходили на счет Теплосетей, то я жестко встрял гривен на восемьсот, по-моему.

Так как вода была не горячей, а еле теплой, пользовался нагревателем, поскольку нужно было детей купать ежедневно, субсидия же на горячую воду исправно заходила на счета теплосетей и числилась у меня в переплате.
В месяц вместо положенных 1.6 куба на человека у меня уходило всего 1-2 куба на всю семью.
То есть, несмотря на субсидию, приходилось переплачивать за электричество, чтобы пользоваться номальной водой.

И вот однажды, когда после нескольких заявок вода все-таки стала горячей и ею стало возможно пользоваться, мы израсходовали в месяц кубов 7-8 воды, а теплосети с какого-то хера всю сумму, что было в переплате - сняли. Вот просто была переплата в 1200 и вдруг стала сумма долга в 800 грн.

Как, оптяь-таки по телефону, мне сказали в Теплосетях:
- Вам государство оплачивает по 1.6 куба на человека в месяц, а вы их не используете. У вас меньше уходит в месяц. Значит вам не надо. Поэтому в конеце периода мы делаем перерасчет и все что было начислено сверху реально потребленного количества воды согласно показаниям счетчика - "возвращаем государству". Поэтому, чтобы такого впредь не было, если у вас субсидия, и вы не пользуетесь горячей водорй в том объеме, который вам оплачивают - все равно подавайте показания счетчика исходя из норматива 1.6. куба на человека.

Тоже басня?

А как сейчас? Если людям дают живые деньги, есть смысл экономить потребление воды и оставить себе живые деньги за экономию, или тоже заставляют вернуть "переплату"?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:44 
МегаПисец

На то она и социальная норма, что ниже 1,6 куба на человека - использовать практически нереально. Даже если использовать горячую воду экономно - это в районе двух кубов на человека.
Итого: муж, жена и ребенок суммарно используют 1-2 куба в месяц - это магнитная басня.

И второй момент. В подавляющем большинстве случаев Концерн поставляет до дома горячую воду согласно норм по температуре. Основная проблема во внутридомовых сетях. Как в последние годы работаете с управляющей компанией, или у Вас ЖСК, ОСМД? Или Вам больше нравится встрявать на деньги?

D.M.T.Run писал(а):
В продолжении темы субсидий, кстати.
Не знаю как сейчас, когда деньги заходят на карточку, но когда они заходили на счет Теплосетей, то я жестко встрял гривен на восемьсот, по-моему.

Так как вода была не горячей, а еле теплой, пользовался нагревателем, поскольку нужно было детей купать ежедневно, субсидия же на горячую воду исправно заходила на счета теплосетей и числилась у меня в переплате.
В месяц вместо положенных 1.6 куба на человека у меня уходило всего 1-2 куба на всю семью.
То есть, несмотря на субсидию, приходилось переплачивать за электричество, чтобы пользоваться номальной водой.

И вот однажды, когда после нескольких заявок вода все-таки стала горячей и ею стало возможно пользоваться, мы израсходовали в месяц кубов 7-8 воды, а теплосети с какого-то хера всю сумму, что было в переплате - сняли. Вот просто была переплата в 1200 и вдруг стала сумма долга в 800 грн.

Как, оптяь-таки по телефону, мне сказали в Теплосетях:
- Вам государство оплачивает по 1.6 куба на человека в месяц, а вы их не используете. У вас меньше уходит в месяц. Значит вам не надо. Поэтому в конеце периода мы делаем перерасчет и все что было начислено сверху реально потребленного количества воды согласно показаниям счетчика - "возвращаем государству". Поэтому, чтобы такого впредь не было, если у вас субсидия, и вы не пользуетесь горячей водорй в том объеме, который вам оплачивают - все равно подавайте показания счетчика исходя из норматива 1.6. куба на человека.

Тоже басня?

А как сейчас? Если людям дают живые деньги, есть смысл экономить потребление воды и оставить себе живые деньги за экономию, или тоже заставляют вернуть "переплату"?

Последний раз редактировалось Shaq 18 апр 2019, 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:47 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Shaq писал(а):
Вот пользователь сайта "Забор" под ником Alexeevich предоставил свой адрес и мы оперативно выяснили, что свой квартирный водомер он поверил в мае 2018 года. Тогда как пользователь под ником D.M.T.Run продолжает рисовать мифы.
Так как по факту - субсидия на карточки продолжает приходить по 130 гривен на человека.
Хватит уже рисовать мифические проблемы на заборе. Есть опасения - пишите свой адрес и номер квартиры в личном сообщении. Нет опасений - посетите абонслужбу филиала Концерна и получите в платежках за апрель свой перерасчет.

Это как в законе логики об исключении третьего - третьего не дано.

Послушайте, мне не надо ничего выяснять - копия акта поверки моего счетчика в 2017 году, как и паспорт с датой его изготовления лежит передо мной, и то что оргинала акта или еща там каких сведений вдруг не стало в Теплосетях - это пока что проблема сугубо Теплосетей.
Вы же, как представитель теплосетей, почему-то боитесь представиться и считаете, что все, что Вам рассказывают ПОТРЕБИТЕЛИ - миф.
Вы бы прислушались к озвученным проблемам лучше и сделали выводы, чем обвинять каждого в баснопении и мифологии.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:49 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Shaq писал(а):
На то она и социальная норма, что ниже 1,6 куба на человека - использовать практически нереально. Даже если использовать горячую воду экономно - это в районе двух кубов на человека.
Итого: муж, жена и ребенок суммарно используют 1-2 куба в месяц - это магнитная басня.

Не читайте по диагонали. 1-2 куба - это вместе с водонагревателем.
Если пользоваться чисто горячей водой, то в моем случае, это 6-7-8 кубов. Горячей. Истолько же холодной.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:51 
МегаПисец

D.M.T.Run писал(а):
Shaq писал(а):

Если пользоваться чисто горячей водой, то в моем случае, это 6-7-8 кубов. Горячей. Истолько же холодной.

И второй момент. В подавляющем большинстве случаев Концерн поставляет до дома горячую воду согласно норм по температуре. Основная проблема во внутридомовых сетях. Как в последние годы работаете с управляющей компанией, или у Вас ЖСК, ОСМД? Или Вам больше нравится встрявать на деньги?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 17:01 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Shaq писал(а):
D.M.T.Run писал(а):
Shaq писал(а):

Я же об этом тоже написал - после нескольких заявок на 15-80 с жалобой на температуру воды, ситуация біла исправлена водой стало возможно пользоваться, после чего у меня и выросло ее потребление. А кто там исправлял - теплосети или управляющая компания - я не знаю.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 17:05 
МегаПисец

Закрывайте тогда вопрос по поверке водомера и все будет хорошо!)

D.M.T.Run писал(а):
Shaq писал(а):
D.M.T.Run писал(а):
Shaq писал(а):

Я же об этом тоже написал - после нескольких заявок на 15-80 с жалобой на температуру воды, ситуация біла исправлена водой стало возможно пользоваться, после чего у меня и выросло ее потребление. А кто там исправлял - теплосети или управляющая компания - я не знаю.

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 06:35 
МегаПисец

До уваги запоріжців! Перерахунки за держповірку квартирних лічильників Концерном «МТМ» здійснюються тільки до 31 травня

31 травня 2019 року закінчується термін проходження процедури державної повірки приладів обліку, під час якого Концерном «Міські теплові мережі» («МТМ») здійснюються перерахунки абонентам безпосередньо за показами їх власних квартирних лічильників гарячої води.

Про це повідомляє Олена Діленко, в. о. директора зі збуту Концерну «Міські теплові мережі».

Варто наголосити на тому, що за березень, квітень та першу декаду травня поточного року свої прилади обліку вже встигли повірити майже 31 тисяча абонентів.

«Усі, хто зробили держповірку до 25 числа минулого місяця, уже отримують в платіжках за квітень 2019 року нарахування за показами власних квартирних лічильників гарячої води, - підкреслює Олена Діленко. – Натомість ми вкотре попереджуємо абонентів, які своєчасно не виконають вимоги Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність» і не повірять свої квартирні лічильники до 31 травня, що в платіжках за червень 2019 року послугу з гарячого водопостачання вже доведеться сплачувати за нормами».

Тобто, як того вимагає п.21 «Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення”:

- згідно з установленими нормативами (нормами) споживання з розрахунку на одну особу.

У Концерні «МТМ» нагадують

Тим абонентам, які впродовж трьох кварталів минулого року ігнорували заклики Концерну, слідом за повідомленнями щодо необхідності державної повірки їх власних квартирних лічильників у платіжках за грудень та січень, у лютому 2019 року гарячу воду нараховано вже за нормами споживання (3,9 куба) та кількістю зареєстрованих в квартирі осіб.

Надалі, упродовж трьох місяців весни, подальші нарахування здійснювалися на підставі п.15 «Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення”:

- згідно з середньомісячними показами квартирних лічильників абонентів за попередні три місяці (у березні - за лютий, січень, грудень, у квітні - за березень, лютий, січень 2019 року).

Довідка Концерну «МТМ»

Відповідно до рішення НКРЕКП, з 1 січня 2018 року повірка та ремонт лічильників гарячої води проводяться за кошти споживачів.

Запоріжці мають можливість самостійно обрати підприємство, що має ліцензію на державну повірку квартирних приладів обліку.

Вартість повірки одного квартирного лічильника гарячої води в середньому по місту становить до 100 гривень. А вартість повірки переносною установкою безпосередньо в квартирі – до 300 гривень.

Силами Концерну «МТМ» квартирні лічильники гарячої води можна повірити за наступними адресами:

- Олександрівський район - вул. Поштова 163, вул. Св. Миколая, 79-а;

- Заводський район - вул. Фундаментальна, 3;

- Комунарський район - вул. Парамонова,19 , вул. Новокузнецька, 12;

- Дніпровський район
– вул. Дудикіна, 11;

- Вознесенівський район – бульвар Гвардійський, 135-а,

вул. Сталеварів, 1, вул. Адмірала Нахімова, 4;

- Хортицький район - вул. Новгородська, 15;

- Шевченківський район - вул. Цитрусова, 9.

«Востаннє квартирні лічильники я повіряла дуже давно, - розповідає запоріжанка Світлана Нікіфорова. – Коли дізналася, що треба повіряти лічильники прийшла на Нахімова, 4, зробила заказ. Після чого мені безпосередньо в квартирі одразу повірили лічильники гарячої та холодної води. За повірку двох лічильників я заплатила 564 гривні. Гарний сервіс, мені все сподобалося!»

Нагадаємо, що заявки на опломбування квартирних лічильників гарячої води приймає «Контакт-центр «15-80».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа